Галлюцинации после наркотиков

gallyucinacii-posle-narkotikov

Наркомания не знает границ. Эта беда может прийти в любую семью. Успешный бизнесмен, прилежная студентка или талантливый музыкант ― жертвы наркомании есть в любых социальных прослойках. Независимо от возраста, материального достатка и религиозных предубеждений ― наркотики эффективно меняют сознание и уничтожают личность.

Виды лечения

Наркотики приводят к необратимым последствиям в головном мозге. Регулярное употребление ― это критическая нагрузка на всю нервную систему. Неудивительно, что в скором времени у наркоманов появляются устойчивые галлюцинации, которые могут привести к самым печальным последствиям.

Лечение наркотического психоза ― это комплекс долгосрочных мероприятий, направленных в первую очередь на устранение первичной причины (употребление наркотиков). Выбор того или иного метода лечения зависит от состояния пациента, препарат, которые он употреблял и степени наркотической зависимости.

Детоксикация

У наркотиков есть одно опасное свойство ― способность накапливаться в клетках головного мозга. Это приводит к тому, что даже после длительного воздержания человек может испытывать жуткие последствия. В процессе лечения пациент может слышать голоса в голове, видеть какие-то образы, чувствовать насекомых под кожей и т.д.

Поэтому первостепенной задачей врачей является очищение организма больного от наркотических продуктов и следов их распада.

Медикаментозная терапия

Учитывая, что наркотики оказывают губительное воздействие на все органы и системы, больному требуется интенсивная терапия, способствующая скорейшему восстановлению. Препараты назначают индивидуально, после комплексного обследования на предмет наличия патологий.

Психиатрический стационар

Многим наркоманам требуется серьезная помощь психиатров, наркологов и психотерапевтов. Здесь нужно понимать, что прощание с пагубной привычкой ― это длительный процесс, который может растянуться на несколько лет. Все это время пациенту требуется поддержка не только компетентных специалистов, но и близких людей. Поэтому родственникам наркозависимых также следует посещать тренинги и групповые занятия для созависимых.

Признаки наркомании

В отличие от алкоголизма, первые симптомы наркомании распознать довольно сложно. К тому же, зависимые тщательно скрывают свое пристрастие. Тем не менее, есть признаки, которые должны насторожить близких. Пагубная зависимость отражается на внешности:

  • Слишком бледная или наоборот, красная кожа;
  • Появление шелушащихся участков на лице;
  • Неестественно расширенные зрачки (встречается и обратное явление ― зрачки могут быть сужены до полной невидимости);
  • Мимика становится слишком живой или наоборот ― лицо приобретает «каменность»;
  • Появляется неухоженность (сальные волосы, отросшие ногти, дурной запах от тела и т.д.).
Галлюцинации после наркотиков

Многие наркоманы прекрасно понимают, что следы от инъекций в классических местах (локтевой сгиб) не так легко скрыть. Им приходится постоянно носить закрытую одежду с длинными рукавами. Это тоже можно отнести к первичным признакам. Поэтому они стараются выбрать участок на своем теле, где следы от уколов буду не так очевидны (паховая область, например, или подколенная ямка).

Наблюдаются и поведенческие изменения:

  • Меняется круг друзей;
  • Человек перестает говорить о своих увлечениях и забывает о хобби;
  • Появляются проблемы с учебой/работой;
  • Человек становится скрытным и подозрительным;
  • Меняется манера разговора (человек говорит отрывистыми фразами);
  • Появляется раздражительность и нежелание общаться;
  • Вспышки агрессии становятся частым явлением;
  • Частая смена настроения.

На более поздних стадиях у зависимых возникают проблемы со здоровьем. Снижается масса тела, шалит давление, появляются проблемы со стулом и аппетитом (от полной потери до обжорства), может возникнуть насморк и кашель (не проходят после лечения). Наркоманы часто страдают бессонницей и головными болями. Изо рта исходит специфический запах, а при употреблении особых веществ ― пахнет от одежды.

Наркотики уничтожают человека. Длительное употребление психотропных веществ неизменно ведет к патологическим изменениям в организме. Но в первую очередь страдает психика. Галлюцинации после наркотиков ― частое явление, которое может повлечь за собой весьма плачевные последствия.

Галлюцинации у наркозависимых

Человек, который слышит и видит того, чего нет, опасен для себя и окружающих. Ему требуется лечение в специальной наркологической клинике для наркозависимых. И действовать здесь нужно очень аккуратно. Мания преследования ― одно из распространенных явлений среди зависимых. Человеку кажется, что за ним наблюдают, хотят убить или причинить любой другой вред. Поэтому любые слова и действия близких людей могут быть расценены как происки врагов.

В этом случае стоит пригласить домой профессионального нарколога, который знает, как работать с психическими расстройствами. С большой долей вероятности врач сможет уговорить наркомана начать лечение.

Но прежде, чем предпринимать какие-либо меры, стоит разобраться, что же из себя представляют галлюцинации у наркозависимых. Здесь стоит выделить такое понятие как галлюциногенная зависимость.

Галлюциногены

Ими называют группу веществ, употребление которых вызывает обманчивое восприятие реальности, а также последующее формирование выраженного стремления к повторному их употреблению. К наиболее распространенным препаратам относятся:

  • Псилоцибин и псилоцин грибов;
  • Фенциклидин;
  • Диэтиламид лизергиновой кислоты (в народе называют ЛСД);
  • Мескалин или пейот.
Галлюцинации после наркотиков

Физической зависимости от галлюциногенов не существует. Но у людей быстро формируется стойкая психологическая зависимость от веществ, которые меняют реальность. Частое употребление ведет к необратимым разрушениям головного мозга. У человека возникают суицидальные наклонности и асоциальное поведение.

Даже минимальная доза диэтиламида лизергиновой кислоты (10-25 мкг) способна вызвать слуховые и зрительные галлюцинации. ЛСД быстро распространяется по организму и легко преодолевает гематоэнцефалический барьер. Спустя несколько минут после употребления наркотик проникает в головной мозг, оказывая на него губительное воздействие.

Слуховое и зрительное искажение реальности начинается спустя 0,5 ― 1,5 часа после приема препарата Продолжительность галлюцинаций составляет от 2 до 12 часов.

Классификация галлюциногенов

Наркотические вещества данной группы можно разделить на 2 категории:

  • Натуральные;
  • Синтетического происхождения.

К последним относятся ЛСД, «ангельская пыль», экстази. Ангельская пыль является одним из самых опасных наркотиков. В медицине его называют фенциклидин. Человек, употребляющий это вещество, может легко причинить вред себе и окружающим. Известно немало случаев, когда наркоманы под воздействием «ангельской пыли» спрыгивали с многоэтажек.

К галлюциногенным препаратам растительного происхождения относятся:

  • Мескалин (вещество получают из кактуса-пейота). Употребление характеризуется возникновением красочных картинок, сменяющихся как в калейдоскопе;
  • Псилоцибин. Вызывает вкусовые и цветовые галлюцинации. Часто используется для подавления депрессивных состояний.

Синтетические наркотики и галлюциногенные вещества растительного происхождения вызывают стойкую психологическую зависимость.

Признаки зависимости от галлюциногенных наркотиков

Симптомы имеют общие черты с обычной наркотической зависимостью. У человека, регулярно употребляющего запрещенные препараты, возникает ярко выраженная эмоциональная нестабильность. Настроение меняется очень быстро ― буквально минут назад человек мог с восхищением говорить о погоде, а сейчас находится в угнетенном состоянии.

Психоэмоциональными признаками галлюциногенной зависимости являются:

  • Тревожность и замкнутость;
  • Утрата способности логического объяснения;
  • Частая смена настроения;
  • Исчезновение толерантности к наркотику;
  • Неадекватное восприятие реальности;
  • Дезориентация в пространстве.

Есть и физиологические симптомы зависимости:

  • Нарушенная координация движений (человеку сложно контролировать свои конечности и положение тела);
  • Нервозность движений (человек может грызть ногти, расчесывать тело вплоть до крови и т.д.);
  • Возникновение слуховых, зрительных, вкусовых и других галлюцинаций (опасное явление, поскольку зависимый может неправильно воспринять приближающуюся опасность).

Галлюцинации из-за наркотиков представляют опасность не только из-за неадекватного восприятия реальности. Регулярное употребление приводит к необратимым последствиям для головного мозга, вплоть до полного распада личности. Чем больше человек употребляет, тем больше становится следующая доза. У зависимого появляются навязчивые идеи, мании преследования и другие психические расстройства, которые могут принести вред как больному, так и его окружению.

Лечение галлюцинаций от наркотиков

Для начала следует разобраться с особенностями состояния. Различают острую и хроническую форму галлюцинаций от наркотиков. В редких случаях непосредственно сам потребитель запрещенных веществ сможет обратиться за помощью. Обычно родственники или близкие люди, заметив неадекватность состояния, обращаются к специалистам.

В остром состоянии порой достаточно тихого и спокойного разговора без угроз в помещении, где отсутствуют раздражающие факторы (посторонние звуки и шумы, яркий свет или выделяющиеся объекты), чтобы привести человека в чувство и убедить, что он неправильно воспринимает окружающую его действительность. Больного следует аккуратно и мягко убедить в том, что возникновение галлюцинация спровоцировано наркотиком, и они очень скоро закончатся.

При длительном психозе требуется помощь нарколога и психиатра. Повышенная температура тела, тремор конечностей, дезориентация в пространстве и расширенные зрачки, путающиеся мысли и неясность изложения ― эти признаки должны насторожить окружающих. Уже в этом состоянии человек не может адекватно оценивать происходящее вокруг. Следовательно, нужна помощь специалистов.

При попытке причинить вред себе или окружающим необходимо срочно вызывать врача. Здесь важно понимать один момент ― специалист, работающий с наркозависимыми знает, где находятся те самые ниточки, потянув за которые, можно уговорить человека начать лечение.

Чем поможет лечение в наркологической клинике

Недостаточно просто избавить пациента от галлюцинаций. Наркотики имеют свойство накапливаться в клетках организма, таким образом продолжая разрушать его даже после отказа от запрещенных препаратов. Поэтому для избавления от зависимости важно комплексное лечение.

В наркологических клиниках происходит:

  • Подавление острого галлюциногенного состояния;
  • Очищение организма от наркотических продуктов;
  • Работа с психиатрами и наркологами;
  • Физическое восстановление организма;
  • Психологическая работа, позволяющая вернуть интерес к трезвой жизни.
Галлюцинации после наркотиков

В частной наркологической клинике Detox в Казани работают лицензированные наркологи и психиатры. Авторские программы лечения позволяют вернуться к трезвому образу жизни без последствий для физического и психического здоровья.

Зачастую человека сложно уговорить обратиться за помощью. Он не считает себя зависимым. В этом случае нужен специалист, который сможет убедить в обратном. Врачи медицинского центра Detox оказывают срочную наркологическую помощь ― больного можно привести непосредственно в саму клинику либо вызвать специалиста на дом. Психиатр сможет найти подход к каждому зависимому и убедить его в необходимости лечения.

Поделиться материалом:
ВК facebook ок twitter whatsapp tg